Preview

Медицинская генетика

Расширенный поиск
Доступ открыт Открытый доступ  Доступ закрыт Только для подписчиков
Том 25, № 1 (2026)

НАУЧНЫЙ ОБЗОР

3-11 192
Аннотация

Чрезмерное употребление алкоголя является этиологическим фактором развития алкогольного поражения печени (алкогольный стеатогепатит, алкогольный цирроз печени), а также фактором риска обострений ряда заболеваний печени и желудочно-кишечного тракта, как приобретенных (гепатит, цирроз печени вирусной этиологии, панкреатит и т.д.), так и генетически обусловленных (синдром Жильбера, поражение печени при альфа-1-антитрипсиновой недостаточности, муковисцидозе и др.). Основной путь метаболизма этанола в организме человека − оксидативный путь алкогольдегидрогеназы и альдегиддегидрогеназы. Гены, кодирующие ферменты данного пути, обладают значительным полиморфизмом, что приводит к разной степени активности ферментов как у отдельных индивидуумов, так и у целых этнических групп. Обзор посвящен современным исследованиям и актуальным представлениям о метаболизме этилового спирта и вариантах нуклеотидной последовательности, которые могут повлиять на него.

ОРИГИНАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

12-26 144
Аннотация

Среди миодистрофий, дебютирующих в раннем детском возрасте и требующих ранней диагностики и лечения, наиболее распространенной и тяжелой формой у пациентов мужского пола остается прогрессирующая мышечная дистрофия Дюшенна/ Беккера (МДД/МДБ, OMIM: 310200). Наиболее перспективным методом современной диагностики как второго этапа генетического скрининга пациентов с подозрением на МДД/МДБ является секвенирование клинического экзома. Данный подход позволяет идентифицировать патогенные и вероятно патогенные варианты не только в гене DMD, но и в генах, ассоциированных с другими формами наследственных нервно-мышечнных заболеваний (ННМЗ).

Цель исследования: провести оценку эффективности использования метода секвенирования клинического экзома как второго этапа генетического скрининга пациентов с подозрением на МДД/МДБ или иной формы ННМЗ в Северо-Западном регионе РФ. Основными критериями включения являлись: предварительно установленный клинический диагноз МДД/МДБ, значительное повышение уровня креатинфосфокиназы (креатинкиназы, КФК: >1000Ед/л), трансаминаз (согласно возрастным рефересным значениям) аланинаминотрансферазы (АЛТ) и аспартатаминотрансферазы (АСТ). На первом этапе пациентам с предполагаемым диагнозом МДД/МДБ было проведено исследование на наличие протяженных делеций и дупликаций в гене DMD методом мультиплексной лигазозависимой амплификации зондов. На втором этапе пациентам, у которых не были обнаружены делеции и дупликации, было проведено секвенирование «клинического» экзома методом NGS, включающее в себя 3332 гена. Всего было обследовано 167 пациентов, средний возраст которых составил 7±2 лет. Патогенные и вероятно патогенные варианты в гене DMD, а также в генах, ассоциированных с другими формами ННМЗ, описанные ранее у пациентов РФ, в нашей когорте были выявлены у 114 пациентов (68,3%). У 11 пациентов (6,6%) были обнаружены варианты в генах, которые не включены в существующие в РФ некоммерческие NGS панели для диагностики МДД/МДБ и других видов мышечных дистрофий, что подчеркивает важность проведения секвенирования экзома для дифференциальной диагностики.

27-36 166
Аннотация

Введение. Около 64 млн человек в мире страдают хронической сердечной недостаточностью, и среди них увеличивется доля лиц с сохранной фракцией выброса. Тщательное изучение генетических полиморфизмов позволит выявлять группы риска, определять фармакогенетические подходы и персонифицировать ведение пациентов. В настоящее время изучено множество генов-кандидатов заболеваний сердечно-сосудистой системы, однако отсутствуют исследования пациентов с сохранной фракцией выброса, что подчеркивает необходимость поиска и тщательного отбора генов-кандидатов в развитии патогенетических изменений, в частности диастолической дисфункции левого желудочка. Одним из генов-кандидатов является ген GNB3, кодирующий β3 субъединицу G-белка (GNB3).

Цель: оценить частоту различных полиморфных вариантов гена GNB3 и их роль в развитии диастолической дисфункции.

Методы. Проведено одномоментное исследование, в которое были включены 87 женщин в поздней постменопаузе. Наличие диастолической дисфункции левого желудочка диагностировалось при трансторакальной эхокардиографии, оценены уровни адреномедуллина, ренина, N-концевого предшественника «мозгового» натрийуретического пептида, общего холестерина, липопротеинов низкой плотности, глюкозы в сыворотке крови. Полиморфизм гена GNB3 825 C>T (rs5443) оценивали методом полимеразной цепной реакции.

Результаты. Наличие аллеля C ассоциировалось с более высоким риском атеросклероза, что объясняется тем, что носители генотипов СС и СТ имели более высокий уровень ЛПНП (p=0,037) и чаще страдали от ожирения (p=0,037), чем носительницы генотипа ТТ. Анализ ремоделирования не показал статистически значимых различий среди трех возможных генотипов, но наличие аллеля С предрасполагало к дилатационным изменениям, а присутствие аллеля Т повышало вероятность выявления гипертрофии миокарда левого желудочка. Было показано отсутствие статистических различий в группах с диастолической дисфункцией левого желудочка и без нее, а также с различными уровнями адреномедуллина, ренина, N-концевого предшественник «мозгового» натрийуретического пептида.

Выводы. Выявленные взаимосвязи полиморфизма GNB3 и склонности к развитию сердечно-сосудистых заболеваний могут способствовать развитию персонифицированного подхода к диагностике и лечению пациентов с сердечной недостаточностью. 

37-41 109
Аннотация

Введение. Альвеолярная рабдомиосаркома (АРМС) характеризуется типичными химерными транскриптами и иногда сопровождается амплификацией онкогенов, в частности CDK4.

Цель: определить частоту амплификации CDK4 в когорте пациентов с АРМС и оценить связь амплификации с транслокационным статусом опухоли.

Методы. Выполнено ретроспективное исследование 155 образцов АРМС и РМС БДУ (без дополнительных уточнений). Амплификация CDK4 определялась методом интерфазной FISH; транскриптовые варианты идентифицировались с помощью ОТ-ПЦР и РНК-секвенирования. Статистическая обработка включала расчёт долевых показателей и 95% доверительных интервалов методом Клоппера-Пирсона; сравнение долей – с использованием χ² критерия; уровень значимости p<0,05. Результаты. Амплификация CDK4 выявлена в 22,6% (35/155) образцов; варианты амплификации включали низкокопийную (1,5–4 копий), высококопийную (>4 копий) и кластерную. Частота амплификации была различной в подгруппах: PAX3::FOXO1 – 24,7% (25/101), PAX7::FOXO1 – 18,8% (3/16), PAX3::NCOA1 – 25% (1/4), отсутствие транслокации – 17,6% (6/34). Статистически значимых корреляций между статусом CDK4 и клинико-анатомическими или молекулярно-генетическими параметрами не выявлено (p>0,05).

Заключение. Амплификация CDK4 является достаточно распространённым событием при АРМС; её роль как клинически значимого биомаркера требует дальнейшей молекулярной и функциональной валидации. 

42-51 133
Аннотация

Введение. Коронарный атеросклероз остается ведущей причиной смертности, в основе патогенеза коронарного атеросклероза лежит воспаление. Интерлейкин-6 (ИЛ-6) − ключевой провоспалительный цитокин. Полиморфизм rs1800795 гена интерлейкина-6 (IL6) может влиять на уровень ИЛ-6, однако данные о его ассоциации с атеросклерозом противоречивы, особенно для российской популяции.

Цель: комплексно оценить ассоциацию полиморфизма rs1800795 гена IL6, уровня ИЛ-6 в плазме с наличием и тяжестью коронарного атеросклероза у пациентов российской популяции.

Методы. В исследование включены 476 пациентов, которым проводилась коронароангиография. Сформированы группы: с атеросклерозом (стеноз ≥50%, n=384) и без него (n=92). Методами ПЦР в реальном времени генотипирован полиморфизм rs1800795, уровень ИЛ-6 определен иммуноферментным анализом. Тяжесть атеросклероза оценена по количеству пораженных артерий и индексу GensiniScore.

Результаты. Уровень ИЛ-6 был значимо выше в группе с атеросклерозом (3,56 vs 2,08 пг/мл; р=0,009) и ассоциировался с его наличием после коррекции на факторы риска развития атеросклероза и прием статинов (ОШ=4,26; 95% ДИ: 1,22–14,81). Концентрация ИЛ-6 достоверно возрастала с увеличением количества пораженных артерий (р=0,02) и слабо коррелировала с индексом GensiniScore (r=0,15, p=0,04). Носители генотипа С/С имели достоверно более низкие уровни ИЛ-6 (3,76 vs 5,26 пг/мл, р=0,04). Генотип С/С был ассоциирован с меньшей вероятностью атеросклероза при однофакторном анализе (ОШ=0,55; 95% ДИ: 0,32–0,95), но не после многофакторной коррекции (ОШ=0,57; 95% ДИ: 0,31–1,05).

Выводы. Повышенный уровень ИЛ-6 является независимым фактором риска наличия и тяжести коронарного атеросклероза. Генотип С/С rs1800795 ассоциирован со сниженным уровнем ИЛ-6 и демонстрирует тенденцию к защитному эффекту, однако эта ассоциация не является независимой от традиционных факторов риска развития атеросклероза.

КЛИНИЧЕСКИЙ СЛУЧАЙ

52-59 155
Аннотация

Дефекты тяжелых цепей миозина (MyHC) являются причинами целого ряда наследственных заболеваний. Фенотипические различия между разными нозологиями этой группы ассоциированы с особенностями экспрессии генов MyHC (MYH1, MYH2, MYH3, MYH7, MYH8) в мышечных клетках в разные периоды онтогенеза. Патогенные варианты в гене MYH3 приводят к более тяжелой синдромальной патологии, характеризующейся низким ростом, формированием сколиоза и контрактур суставов. При этом выделяют 4 фенотипа, имеющие свои отличительные признаки.

В данной работе представлен пациент с низкорослостью, аномалиями позвоночника и контрактурами крупных суставов, у которого в результате клинического секвенирования экзома выявлен гетерозиготный вариант с.4956+1G>A в гене MYH3. Поскольку тяжесть заболевания клинически более соответствовала аутосомно-рецессивной форме, был проведен дополнительный анализ некодирующих участков гена MYH3, который выявил патогенный вариант с.–9+1G>A. Этот пример иллюстрирует необходимость включения ряда некодирующих участков генома, содержащих известные патогенные варианты, в диагностические панели. Кроме того, особенностью описанного нами пациента является наличие дополнительной причины низкорослости – соматотропной недостаточности. 

КРАТКОЕ СООБЩЕНИЕ

60-62 165
Аннотация

Выявление мультилокусных нарушений импринтинга (MLID) сопряжено с получением эпигенотипа, включащего данные об изменении метилирования тех импринтированных генов, функция и вклад которых в фенотип еще недостаточно изучены. В частности, достоверно не установлена связь с фенотипом гипометилирования генов GRB10, MEST и PEG3. Также не ясна роль гипометилирования гена MEG8 при отсутствии гиперметилирования гена MEG3 в импринтированном кластере на хромосоме 14q32.2. Проведенное нами исследование контрольной выборки 100 здоровых индивидов не выявило аномалий метилирования генов GRB10, MEST и PEG3, что, вероятно, указывает на их причастность к формированию фенотипов пациентов с MLID и другими болезнями импринтинга. В то же время, выявленное в 4% изолированное гипометилирование гена MEG8, вероятно, является вариантом нормы. 



ISSN 2073-7998 (Print)