НАУЧНЫЙ ОБЗОР
Болезнь Ниманна-Пика (БНП) тип AB – лизосомная болезнь накопления, вызываемая дефицитом фермента кислой сфингомиелиназы (ASM, acid sphingomyelinase). Накопление субстрата блокированной реакции сфингомиелина вызывает повреждение различных систем и органов, таких, как печень и центральная нервная система. Выделяют три основных формы болезни: тип A, тип B и промежуточный тип A/B. Тип A характеризуется быстропрогрессирующим течением и вовлечением нервной системы, тогда как тип B имеет более мягкое течение с преимущественным поражением висцеральных органов – печени, селезенки и легких. Промежуточный тип А/В характеризуется минимальными неврологическими нарушениям в сочетании с висцеральными проявлениями. Золотой стандарт лабораторной диагностики БНП типа AB – определение активности фермента кислой сфингомиелиниазы. Дополнительным тестом является измерение концентрации лизосфинголипидов в крови, а завершающим этапом – ДНК-диагностика. Эффективным методом лечения висцеральных проявлений БНП типа АВ является ферментная заместительная терапия. Также применяют трансплантацию гемопоэтических стволовых клеток, симптоматическую терапию, и разрабатываются подходы к генной терапии и лечению с применением молекулярных шаперонов. В обзоре приведены данные последних лет по патогенезу и диагностике, а также приводится обзор терапевтических подходов к БНП типа AB, в особенности с использованием генетических технологий.
Синдром Бругада (BrS) – наследственное заболевание сердца, которое характеризуется специфическими изменениями на электрокардиограмме (ЭКГ) и высоким риском желудочковых аритмий и внезапной сердечной смерти. BrS чаще встречается у мужчин молодого возраста, и его клинические проявления варьируют от бессимптомных случаев до внезапной сердечной смерти. Эпидемиологические данные показывают значительные различия в распространенности BrS в зависимости от региона и этнической принадлежности с наибольшей частотой в Юго-Восточной Азии. Изучение генетических факторов BrS имеет критическое значение для понимания патогенеза, разработки методов диагностики и прогнозирования, а также целевых терапевтических подходов. Основные гены, связанные с BrS, – SCN5A, CACNA1C, CACNB2, SCN1B и SCN3B. Эти гены кодируют ионные каналы, их патогенные варианты могут вызывать значительные электрофизиологические нарушения, приводящие к аритмиям и внезапной сердечной смерти. Современные методы генетического тестирования, такие как секвенирование нового поколения (NGS), играют ключевую роль в выявлении патогенных генетических вариантов, связанных с BrS. Эти технологии позволяют улучшить диагностику и прогнозирование риска, а также разрабатывать индивидуализированные планы лечения на основе генетического профиля, улучшая прогноз и качество жизни пациентов.
ОРИГИНАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Впервые проведено сравнительное исследование характеристик комплекса рибосомных генов (рДНК) в клетках крови больных кататонической и параноидной формами шизофрении и контрольной выборки. В исследовании приняли участие больные шизофренией, которые проживают в г. Москве и Московской области и проходили лечение в связи с обострением заболевания в Психиатрической клинической больнице № 1 имени Н.А. Алексеева Департамента здравоохранения города Москвы. Было сформировано три группы: кататоническая шизофрения (N=124); диагноз (МКБ-10): F20.2; группа больных параноидной формой шизофрении (N=450), (F20.0) и группа контроля (N=240) – психически здоровые люди. Определили уровень повреждения рДНК и ДНК ядер (проточная цитометрия), число копий рДНК в клетке (нерадиоактивная гибридизация), уровень транскрипции рДНК и количество 18S рРНК (ОТ-ПЦР). Кататония ассоциирована с более высоким уровнем повреждения рДНК и ДНК и с большим содержанием рДНК и 18S рРНК в клетках крови больных. Предполагается, что повышенный уровень биогенеза рибосом, включая большое содержание копий рДНК в клетках больных с кататонией, необходим для эффективного ответа на более сильный окислительный стресс.
Мукополисахаридоз-плюс синдром (МПСПС, OMIM # 617303) представляет собой редкое аутосомно-рецессивное наследственное заболевание, вызванное патогенным вариантом c.1492C>T в экзоне 12 гена VPS33A. Заболевание характеризуется фенотипом «гаргоилизма», включающим скелетные аномалии, поражение сердца, контрактуры суставов, задержку психомоторного и физического развития, а также дополнительные нарушения со стороны почек и гемопоэтической системы. Впервые клиническая картина МПСПС была описана в 2014 году врачами медико-генетического центра г. Якутска, а молекулярно-генетическая причина была установлена в 2017 году. В работе при анализе неравновесия по сцеплению 11 микросателлитных маркёров установлен «гаплотип основателя» локуса МПСПС, что, вероятно, свидетельствует о накоплении мутации в результате эффекта основателя. Определено время распространения мутации в Якутии, которое составило 2312 ± 1375 лет. Среднее значение числа поколений, прошедших после начала распространения патогенного варианта c.1492C> T в якутской популяции, составило 92,5.
Введение. Накопленные данные показывают, что микроРНК играют решающую роль практически во всех биологических и патофизиологических процессах, таких как дифференцировка клеток, регуляция клеточного цикла, липидный обмен, воспаление, неврологические, сердечно-сосудистые и метаболические расстройства и рак, включая меланому.
Цель: поиск ассоциации между полиморфными вариантами MIR146A (rs2910164), MIR758 (rs1885068), MIR33a (rs9620000) и риском развития меланомы.
Методы. В качестве материала для исследования использовали парафиновые блоки (FFPE) 82 лиц с меланомой и периферическую кровь 35 доноров контрольной группы. ДНК выделяли из срезов FFPE с помощью коммерческого набора QIAamp DNA FFPE Tissue Kit (QIAGENE, Германия). Праймеры для ПЦР подбирали с помощью программы WASP. Геномную ДНК выделяли набором QIAamp DNA Blood mini kit (Qiagen, Germany). Генотипирование проводили методом аллель-специфичной ПЦР смесью qPCRmix –HS («Евроген» России) на приборе Real-time CFX96 Touch (США). Анализ равновесия Харди-Вайнберга и различия в распределении вариантов аллелей между группами пациентов и контроля оценивали с помощью критерия χ2. Для оценки риска развития меланомы использовали коэффициенты отношения шансов (ОШ).
Результаты. Установлено, что аллель A гена MIR146A (rs2910164) (ОШ = 2,24, 95% ДИ = 1,24–4,03; p=0,02) и генотип ТТ гена MIR33a (rs9620000) (ОШ = 2,98, 95% ДИ = 1,17–7,60; p=0,03) ассоциированы с повышенным риском развития меланомы. Наличие полиморфного аллеля гена MIR758 (rs1885068) не ассоциировано развитием меланомы.
Заключение. Таким образом, результаты исследования подчёркивают важность поиска диагностических биомаркеров в некодирующей области генома.
КРАТКОЕ СООБЩЕНИЕ
Проанализированы медицинские карты 1381 семьи, представляющей сельское население Карачаево-Черкесии и Северной Осетии-Алании и отягощенной наследственной патологией, из архива лаборатории генетической эпидемиологии ФГБНУ «МГНЦ». Рассмотрена рождаемость в этих семьях с учетом этнической принадлежности родителей. Получены как общая оценка рождаемости, так и отдельные оценки для семей с аутосомно-доминантной и аутосомно-рецессивной патологией. Проведено сравнение с популяционной оценкой. Несмотря на некоторое снижение рождаемости, особенно в семьях с АР патологией, констатировано сохранение характера репродукции в отягощенных семьях.