Preview

Медицинская генетика

Расширенный поиск

Прогнозирование распространения опухоли рака головы и шеи на окружающие лимфатические узлы на основе генетического тестирования

Аннотация

Рак головы и шеи (HNSC) - полигенное заболевание с тяжелыми инвалидизирующими последствиями и высокой смертностью, занимает 6 место среди онкологических заболеваний по распространенности в мире. Рост заболеваемости у людей до 40 лет, частое диагностирование в продвинутой стадии требуют разработки мер профилактики данного заболевания. Одним из способов решения такой задачи является выявление и использование в практике биомаркеров, выявляющих изменения на ранней доклинической стадии, и разработка подхода для оценки суммарного риска многофакторной патологии. Разработан подход и выявлены рисковые паттерны, характерные для пациентов с раком головы и шеи, математическая модель учитывает полиморфизмы в 17 генах и показывает чувствительность более 16% и специфичность более 93%. Валидация на тестовой выборке показала чувствительность 10% и специфичность 82%, что позволяет считать, что модель выявляет пациентов с высоким риском при наличии ключевых маркеров.

Об авторах

И. В. Угаров
ООО «эксДжен Сайбернетикс»
Россия


В. Б. Черных
ООО «эксДжен Сайбернетикс»; ФГБНУ «Медико-генетический научный центр имени академика Н.П. Бочкова»
Россия


Н. В. Иванов
ООО «эксДжен Сайбернетикс»
Россия


В. В. Масленников
ООО «эксДжен Сайбернетикс»
Россия


Д. К. Остапенко
ООО «эксДжен Сайбернетикс»
Россия


Рецензия

Для цитирования:


Угаров И.В., Черных В.Б., Иванов Н.В., Масленников В.В., Остапенко Д.К. Прогнозирование распространения опухоли рака головы и шеи на окружающие лимфатические узлы на основе генетического тестирования. Медицинская генетика. 2020;19(6):103-105.

For citation:


Ugarov I.V., Chernykh V.B., Ivanov N.V., Maslennikov V.V., Ostapenko D.K. Predicting the spread of head and neck cancer tumors to surrounding lymph nodes based on genetic testing. Medical Genetics. 2020;19(6):103-105. (In Russ.)

Просмотров: 303


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 2073-7998 (Print)